1.根据车船税法律制度的规定,下列车船在计算车船税时,按照所属税目税额的50%计算的有( )。
A.挂车
B.半挂牵引车
C.拖船
D.非机动驳船
【答案】ACD
【解析】选项A:挂车按照货车税额的50%计算;选项B:半挂牵引车按照货车税额的全额计算;选项CD:拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。
2.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“整备质量吨位数”为计税依据计征车船税的有( )。
A.客车
B.挂车
C.客货两用车
D.半挂牵引车
【答案】BCD
【解析】选项A:以“辆数”为计税依据计征车船税。
3.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税的征税范围的有( )。
A.纯电动乘用车
B.纯电动商用车
C.燃料电池乘用车
D.燃料电池商用车
【答案】AC
【解析】纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围,对其不征收车船税;免征车船税的使用新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。
4.根据印花税法律制度的相关规定,下列各项中,按定额5元征收印花税的有( )。
A.安全许可证
B.商标注册证
C.专利证
D.土地使用证
【答案】BCD
【解析】按定额5元贴花的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
5.甲建筑安装公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。
A.甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
B.乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
C.丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)
D.甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)
【答案】BCD
【解析】建筑安装工程承包合同,包括建筑安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。印花税的纳税义务人是签订合同的双方当事人,所以合同的签订双方均应计税贴花。甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰+400×0.3‰=0.42(万元);乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元);丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元);甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)。
6.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的有( )。
A.书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证
B.无息、贴息贷款合同
C.国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同
D.外国企业向中国企业提供优惠贷款所书立的合同
【答案】ABC
【解析】选项D:外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税;外国企业向中国企业提供优惠贷款所书立的合同,不免税。
7.根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税征收管理的说法中,不正确的有( )。
A.印花税是在合同生效时贴花
B.印花税一般实行就地纳税
C.一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税
D.同一类凭证,需频繁贴花的,纳税人应当向当地税务机关申请进行汇贴
【答案】ACD
【解析】选项A:印花税应当在书立或领受时贴花;选项C:一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,也就是“汇贴”;选项D:同一类应税凭证,需频繁贴花的,纳税人应当向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,也就是“汇缴”。
8.根据印花税法律制度的规定,印花税的缴纳方法包括( )。
A.自行贴花
B.汇贴汇缴
C.委托代征
D.代扣代缴
【答案】ABC
【解析】根据税额大小,应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。
9.根据资源税法律制度的规定,下列资源税应税产品中,从价计征资源税的有( )。
A.原煤
B.稀土
C.钨
D.粘土
【答案】ABC
【解析】粘土、砂石采用从量定额的计征方式。
10.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的表述中,不正确的有( )。
A.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税
B.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额没有分开核算的,对共伴生矿不征资源税
C.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量
D.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率
【答案】BD
【解析】选项AB:纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税;选项CD:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,“从高”适用税率。
11.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。
A.砂石
B.海水晒制的盐
C.金锭
D.人造石油
【答案】ABC
【解析】人造石油不征收资源税。
12.根据资源税法律制度的规定,下列说法中,表述正确的有( )。
A.纳税人应当向矿产品的开采地或盐的生产地缴纳资源税
B.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天
C.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由国家税务总局决定
D.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品在核算地纳税
【答案】AB
【解析】选项C:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;选项D:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。
13.下列关于城建税计税依据的说法中,正确的有( )。
A.城建税的计税依据为纳税人应缴纳的增值税、消费税税额
B.纳税人因违反增值税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作为城建税的计税依据
C.纳税人在被查补消费税时,应同时对其城建税进行补税、征收滞纳金和罚款
D.纳税人在被处以消费税罚款时,应同时对其城建税进行补税、征收滞纳金和罚款
【答案】CD
【解析】选项A:城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税税额;选项B:纳税人因违反增值税和消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
14.根据环境保护税法的规定,下列行为,暂免征收环境保护税的有( )。
A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的
B.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的
C.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的
D.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的
【答案】ABD
【解析】选项C:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
15.根据环境保护税法,下列关于环境保护税法的征收管理,表述正确的有( )。
A.环境保护税由税务机关依法征收
B.纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
C.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税
D.环境保护税按月计算,按季申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
【答案】ABCD
16.根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,不需计算缴纳车辆购置税的有( )。
A.汽车经销商购进小汽车待售
B.个体工商户受赠小汽车自用
C.购进设有固定装置的非运输车辆自用
D.李某获奖取得自行车自用
【答案】ACD
【解析】车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆自用的单位和个人征收的一种税。选项A:购进的车辆不是自用而是用于对外销售的,所以不属于车辆购置税的征税范围;选项C:免征车辆购置税;选项D:自行车不属于车辆购置税的征税范围。
17.我国居民甲2015年1月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,我国居民甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,2018年1月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有( )。
A.我国居民甲在2015年购入该小汽车应缴纳车辆购置税2万元
B.我国居民甲可以申请退还车辆购置税
C.我国居民甲不可以申请退还车辆购置税
D.我国居民甲可以取得退还的车辆购置税1.4万元
【答案】ABD
【解析】我国居民甲应缴纳车辆购置税=20×10%=2(万元),所以A正确;根据规定已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:(1)车辆退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形,所以B正确;可以退还的税款=2×(1-3×10%)=1.4(万元),所以D正确。
18.根据车辆购置税法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
A.车辆购置税由地方税务局征收
B.纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税
C.纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税
D.纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税
【答案】BCD
【解析】选项A:车辆购置税由国家税务局征收。
19.根据耕地占用税法律制度的规定,下列关于耕地占用税税率的说法中,正确的有( )。
A.耕地占用税实行比例税率
B.各地耕地占用税适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内,根据本地区情况核定
C.经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税率可以适当提高,但提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的30%
D.占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高50%
【答案】BCD
【解析】选项A:车辆购置税由国家税务局征收。
20.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有( )。
A.军事设施占用耕地
B.学校内教职工住房占用耕地
C.铁路线路占用耕地
D.幼儿园占用耕地
【答案】AD
【解析】选项B:学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,应当按照当地适用税率征收耕地占用税;选项C:铁路线路、公路线路等占地可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税。根据实际需要,国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门并报国务院批准后,可以免征或者减征耕地占用税。