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2018年初级会计职称《经济法基础》强化试卷及答案七(单选)
来源:金色未来教育 作者:原创 添加时间:2018/4/20 16:48:04

 1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是(  )。

  A.外贸出口公司

  B.工贸或农贸结合的进口公司

  C.经营出口货物的收货人

  D.个人邮递物品的收件人

  【答案】C

  【解析】经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。

  2.根据关税的有关规定,下列选项中,应征收关税的是(  )。

  A.无商业价值的广告品及货样

  B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  C.外国企业无偿赠送的物资

  D.一票货物关税税额在人民币50元以下的

  【答案】C

  【解析】国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免税;外国企业无偿赠送的物资,应征收关税。

  3.根据关税法律制度的规定,下列关于进出口货物适用税率表述正确的是(  )。

  A.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

  B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按缴税之日的税率征税

  C.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应该按照交税当日的税率征税

  D.查获的走私进口货物需要补税时,应按货物原进口之日的税率征税

  【答案】A

  【解析】选项B:分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,都应该按照该项货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需要补税时,应按查获日期实施的税率征税。

  4.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的关税税率是(  )。

  A.最惠国税率

  B.普通税率

  C.协定税率

  D.特惠税率

  【答案】C

  5.甲企业2016年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2017年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是(  )。

  A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)

  B.300×(1-9÷12)=75(万元)

  C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)

  D.300×9÷12=225(万元)

  【答案】A

  【解析】按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格,其计算公式为:应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]。所以甲企业应补交关税的完税价格=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)。

  6.根据关税的有关规定,下列说法错误的是(  )。

  A.进出口货物的收发货人或者其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内,向指定银行缴纳税款

  B.由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理

  C.因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在1年内可以追缴

  D.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征

  【答案】C

  【解析】因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在3年内可以追缴。

  7.下列选项中,属于房产税征税范围的是(  )。

  A.工厂的烟囱

  B.室外游泳池

  C.建立在县城的办公楼

  D.水塔

  【答案】C

  【解析】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等,不属于房产税的征税范围,ABD选项不正确。

  8.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是(  )。

  A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税

  B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税

  C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税

  D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税

  【答案】D

  【解析】选项AB:经营租赁的房产,由“出租方”以“租金收入”为计税依据缴纳房产税;选项CD:融资租赁的房产,由“承租方”以“房产余值”为计税依据缴纳房产税。

  9.某企业有原值为2500万元的房产,2017年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2017年度应缴纳房产税(  )万元。

  A.30

  B.24

  C.22.80

  D.16.80

  【答案】D

  【解析】用于对外投资联营的部分,由于该企业承担投资风险,视同将房屋产权转移到被投资方,由被投资方以房产余值计算缴纳房产税;剩余部分由该企业以房产余值为计税依据计算缴纳房产税,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。

  10.根据房产税的有关规定,下列说法错误的是(  )。

  A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

  B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税

  C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税

  D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

  【答案】B

  【解析】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。

  11.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是(  )。

  A.企业房产不等价交换

  B.房屋分拆

  C.农村集体土地承包经营权的转移

  D.土地使用权抵押

  【答案】A

  【解析】选项C:土地使用权的出让和转让(不包括农村集体土地承包经营权的转移),属于契税的征收范围。选项BD:土地、房屋的典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

  12.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)

  A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

  B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)

  C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

  D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)

  【答案】A

  【解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以交换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,所以交换门面房,免征契税,陈某和王某对交换门面房均不需要缴纳契税。所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),选项A正确。

  13.根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的说法中,正确的是(  )。

  A.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款

  B.企业发生契税纳税义务时,应向企业机构所在地税务机关缴纳契税

  C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

  D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内

  【答案】C

  【解析】选项A:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款;选项B:纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报;选项D:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

  14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是(  )。

  A.以房抵债的某工业企业

  B.出租写字楼的某外资房地产开发公司

  C.转让住房的某个人

  D.转让国有土地使用权的某高等学校

  【答案】B

  【解析】房屋出租不涉及房屋所有权的转移,所以不缴纳土地增值税,不属于土地增值税纳税人。

  15.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是(  )。

  A.企业房产交换

  B.企业将房产通过中国红十字会赠与福利院

  C.父亲将房产赠与儿子

  D.单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业

  【答案】A

  【解析】选项A:企业房屋交换,双方房屋产权都发生了转移,所以要征收土地增值税;选项BC:将房产赠与直系亲属,或者通过非营利社会团体、国家机关,将房产赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征土地增值税;选项D:单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。

  16.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2017年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是(  )。

  A.准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)

  B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)

  C.与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)

  D.与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)

  【答案】A

  【解析】选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,但是不含增值税,所以与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5‰=13.8(万元)。

  17.位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款6000万元。2017年10月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9000万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1000万元。则该企业计算土地增值税时允许扣除的评估价格为(  )万元。

  A.9000

  B.6000

  C.5400

  D.5000

  【答案】C

  【解析】评估价格=9000×60%=5400(万元)。

  18.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的是(  )。

  A.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产

  B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%

  C.企事业单位转让旧房作为公租房房源,且增值额为扣除项目金额30%

  D.企业发生整体改建的,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业

  【答案】A

  【解析】选项B:纳税人建造“普通标准住宅”(不包括高级公寓、别墅、度假村等)出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税;高级公寓、别墅、度假村等不属于普通标准住宅。选项C:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。选项D:企业发生整体改建的(不改变原企业的投资主体,并承继原企业权利、义务),对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征土地增值税。

  19.某人民团体2017年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2017年应缴纳城镇土地使用税(  )元。

  A.15000

  B.20000

  C.90000

  D.0

  【答案】B

  【解析】国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=1000×20=20000(元)。

  20.下列关于城镇土地使用税的说法中,不正确的是(  )。

  A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

  B.尚未组织测定,但纳税人持有政府有关部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

  C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

  D.对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,应免征城镇土地使用税

  【答案】D

  【解析】对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

 

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