(一)甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A.产品销售收入4000万元
B.特许权使用费收入100万元
C.国债利息收入50万元
D.接受捐赠收入100万元
【答案】ABD
【解析】选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。
2.甲企业在计算2017年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是( )。
A.业务招待费准予扣除的数额为20.5万元
B.业务招待费准予扣除的数额为30万元
C.广告费准予扣除的数额为500万元
D.广告费准予扣除的数额为615万元
【答案】AC
【解析】选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。
3.甲企业下列支出中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。
A.支付司法机关罚金20万元
B.支付给客户的违约金10万元
C.向某希望小学捐款100万元
D.计提准备金50万元
【答案】B
【解析】选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向捐赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。
4.甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.1719.5万元
B.1699.5万元
C.1669.5万元
D.1549.5万元
【答案】C
【解析】甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。
(二)作家张某任职于国内某软件公司,2017年取得的收入如下:
(1)2月将其摄影作品出版获得稿酬5000元,7月份该摄影作品再版获得稿酬3000元。
(2)3月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加稿酬2500元。
(3)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年10月连载完成。
(4)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
(5)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
(6)11月按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.张某出版摄影作品和短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税合计为( )。
A.5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%+7000×(1-20%)×20%+(2500-800)×20%=2700(元)
B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)+(7000+2500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1932(元)
C.(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+7000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(2500-800)×20%×(1-30%)=1918(元)
D.(5000+3000)×(1-20%)×20%+(7000+2500)×(1-20%)×20%=2800(元)
【答案】B
【解析】同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。张某出版摄影作品应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税。所以张某出版短篇小说应缴纳的个人所得税=(7000+2500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1064(元)。张某出版摄影作品和短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税合计=868+1064=1932(元)。
2.张某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3136
B.2240
C.448
D.2688
【答案】B
【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。应缴纳个人所得税=4000×5×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。
3.下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是( )。
A.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税
B.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税
C.张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税
D.张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税
【答案】AD
【解析】选项AB:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项CD:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。
4.11月张某出租住房,应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1000
B.1064
C.1080
D.1270
【答案】C
【解析】11月张某出租住房应缴纳的个人所得税=(15000-900-600)×(1-20%)×10%=1080(元)。