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2018年初级会计职称《经济法基础》考点试题及答案十四
来源:金色未来教育 作者:原创 添加时间:2018/3/27 11:03:18

 中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:

  (1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。

  (2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。

  (3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。

  (4)从某大学取得讲座收入5 000元。

  已知:

  (1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:

  级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

  1. 不超过500元的 5 0

  2. 超过500~2000元的部分 10 25

  3. 超过2000~5000元的部分 15 125

  4. 超过5000~20 000元的部分 20 375

  5. 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375

  (2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。

  (3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%

  (4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。

  要求:

  (1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。

  (2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

  (3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。

  (4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。

  (5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。

  [答案]

  (1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-2000)×20%-375=825(元)

  (2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

  每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)

  根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25

  一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元)

  (3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

  (4)稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

  (5)讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

 中国公民张某2007年12月取得以下收入:

  (1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。

  (2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。

  (3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。

  (4)股票转让所得20000元。

  (5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。

  已知:

  (1) 工资、薪金所得适用的个人所得税税率表

  级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

  1 不超过500元的 5 0

  2 超过500—2000元的部分 10 25

  3 超过2000—5000元的部分 15 125

  4 超过5000—20000元的部分 20 375

  5 超过20000—40000元的部分 25 1375

  6 超过40000—60000元的部分 30 3375

  7 超过60000—80000元的部分 35 6375

  8 超过80000—100000元的部分 40 10375

  9 超过100000元的部分 45 15375

  (2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。

  要求:

  (1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。

  (2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。

  参考答案:

  (1)①全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围。

  该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

  每月奖金平均额=21600÷12=1800(元)

  根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。

  该笔奖金应缴纳的个人所得税为:

  应纳税额=21600×10%-25=2135(元)

  ②为某公司设计产品营销方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为:

  应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

  ③根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000,超过了1万元,应全额计征个人所得税。

  应纳税额=15000×20%=3000(元)

  ④目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。

  ⑤对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,张某自用时间已经为5年零6个月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征个人所得税。

  (2)张某当月应缴纳的个人所得税税额=2135+2880+3000=8015(元)。

  试题点评:本题难度不大,单纯的计算个人所得税的题目,在平时的训练中,这类题目应该是经常见到的,不应该丢分的。

 

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